在三角形ABC中,b=2,角A=60度,角C=45度,则此三角形的最小边长为多少?b是角B所对的边

qq铅笔 1年前 已收到3个回答 举报

张孝全 春芽


角A=60度,角C=45度,角B等于75度,大边对大角,小边对小角,所以最小边长是c,根据正弦定理
c/SIN45度=2/SIN75度,就可以得c了
得C=2根号3 -2


8

找一个人爱 幼苗


角B=75度.
正弦定理得:角C最小
sinB/b=sinC/c
c=1.63


1

偏执大狂人 幼苗


小边对小角,角C最小,为45度,所以求c即可
正弦定理 sinB/b=sinC/c,又因为角B=75度
所以c=4×(根号2)/【(根号六)+1】


0