根号0.04乘以0.81化简等于多少?根号8?根号0.125?根号1又9分之7?根号27分之四?

根号0.04乘以0.81化简等于多少?根号8?根号0.125?根号1又9分之7?根号27分之四?
以下几题需先化简,求出近似值,再保留3个有效数字:7根号49分之12?根号50分之13的平方减12的平方?以下题目需化简,再求近似值,再精确到0.01:2分之3根号27分之8?根号7分之5-3分之1?
deanhan 1年前 已收到2个回答 举报

feiyuwuxian 幼苗


根号0.04乘以0.81=根号(0.2²×0.9²)=0.2×0.9=0.18
根号8=2倍根号2≈2.83
根号0.125=根号(1/8)=根号2/4≈0.353
根号1又9分之7=根号(16/9)=4/3
根号(4/27)=2/9≈0.385
根号(12/49)=2/7倍根号3≈0.495
(13²-12²)/根号50=25/(5倍根号2)=5/2倍根号2≈3.56
2分之3根号27分之8?根号7分之5-3分之1?
希望把括号加上,这样不知道你想表达什么?


8

22岁… 幼苗


√0.04×√0.81=0.2×0.9=0.18
√8=2√2
√0.125=√2/4
√1又9分之7=√16/9=4/3
√27=3√3
7根号49分之12=2√3=3.46
根号50分之13的平方减12的平方=√25/50=√1/2=√2/2=0.707
2分之3根号27分之8=3/2 ×√24/81=3/2×2/9√6=√6/3=0...


2