一道6年级应用题.一个圆形花坛,周长是25.12米,如果在这个花坛周围铺上一跳宽0.5米的环行小路,这条小路的面积是多少

一道6年级应用题.
一个圆形花坛,周长是25.12米,如果在这个花坛周围铺上一跳宽0.5米的环行小路,这条小路的面积是多少?
还有一个,
一跟铁丝长15.7米,正好在一个圆形线上绕满100周.这个圆的直径是多少厘米?
抱小猪 1年前 已收到6个回答 举报

emin8182 春芽


个圆形花坛,周长是25.12米,如果在这个花坛周围铺上一跳宽0.5米的环行小路,这条小路的面积是多少?
花坛的半径:25.12/(2*3.14)=4
4+0.5=4.5
小路面积:3.14*(4.5*4.5-4*4)=13.345平方米
问题补充:还有一个,
一跟铁丝长15.7米,正好在一个圆形线上绕满100周.这个圆的直径是多少厘米?
一周的长是:15.7/100=0.157米=15.7厘米
直径:15.7/3.14=5厘米


4

李楚凡 幼苗


周长为25.12米,可计算它的半径为4米
这条小路的面积为4.5*4.5-4*4=4.25再乘以圆周率3.1416=13.35平方米


2

jmm988 幼苗


r=c÷2÷派(不知怎么打那个派)
=25.12÷2÷3.14
=12.56÷3.14
=4
4+0.5=4.5(米)
S环=派(还是上面那个)(R2(是R的平方)-r2(是r的平方))
=3.14×(4.5×4.5+4×4)
=3.14×(20.25+16)
=3.14×36.25
=113.825
答:这条小路的面积是113.825平方米。


2

彬子-521 幼苗


第一个圆的面积:面积 = 1982.3902,圆周长 = 157.8336
周围宽0.5米的环行小路:2062.0924-1982.3902=79.7022㎡
第二个问题:3.14*直径(圆周长除以3.14=4.997465187)
面积 = 19.6150,圆周长 = 15.7000
19.6150÷100=(0.196150÷3.14)开方*2=
公式...


1

云飞羊 幼苗


3.14×(25.12/3.14/2+0.5)×(25.12/3.14/2+0.5)-3.14×25.12/3.14/2×25.12/3.14/2


0

lulu0394 幼苗


as


0