一个长方形的周长是12厘米,长和宽均为整厘米数.这个长方形的面积可能是多少?请写出所有的可能.

seaboy223 1年前 已收到4个回答 举报

粉uu人 幼苗


12/2 = 6
1.5 1
S = 5*1 = 5平方厘米
2.4 2
S = 4*2 = 8平方厘米


6

流泪的微笑 幼苗


周长是12厘米的话,说明长加上宽是12/2=6,整厘米数的组合有
长 + 宽=6
1 + 5 1*5=5
2 + 4 2*4=8
3 + 3 3*3=9 (正方形是特殊的长方形!)
4 + 2 4*2=8
5 + 1 5*1=5
所以这个长方形的面积有5/8/9平方厘米三种可能。
新年快乐~


2

violet58 幼苗


一个长方形的周长是12厘米,长和宽均为整厘米数
则长+宽=12/2=6=5+1=4+2=3+3
所以这个长方形的面积可能是
5*1=5平方厘米
4*2=8平方厘米
3*3=9平方厘米【正方形为特殊的长方形】


1

bluesoul01 幼苗


12/2 = 6
1. 5 1
S = 5*1 = 5平方厘米
2. 4 2
S = 4*2 = 8平方厘米


0