椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的半焦距为c,若直线y=2x与椭圆的一个交点的横坐标恰为c,则椭圆的离心率为__

椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的半焦距为c,若直线y=2x与椭圆的一个交点的横坐标恰为c,则椭圆的离心率为______.
grasslandpaul 1年前 已收到2个回答 举报

专打白狮子 幼苗


解题思路:先确定直线y=2x与椭圆的一个交点的坐标,代入椭圆方程,转化为关于a,c之间的方程,从而可求椭圆的离心率.

由题意,直线y=2x与椭圆的一个交点的纵坐标为2c,
将其代入
x2
a2+
y2
b2=1得
c2
a2+
4c2
b2=1
而∴e2+
4e2
1−e2=1
所以e=
2−1,另一根不合题意,舍去
故答案为
2−1

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题的考点是椭圆的简单性质,主要考查椭圆的离心率,关键是寻找几何量a,c之间的关系.


10

seedg1 幼苗


椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>c)的半焦距为c,若直线y=2x与椭圆的一个交点的横坐标恰为c,求椭圆的离心率.
因为线y=2x与椭圆的一个交点的横坐标恰为c,那么,直线与椭圆的交点坐标为(c,2c)
所以,点(c,2c)在椭圆上。
故:
(c^2/a^2)+[(2c)^2/b^2]=1………………………………(1)
而,b^2=a^...


2