一辆客车与货车同时从甲、乙两地相对开出,行8小时后相遇,相遇后继续前进,客车又行6小时到达乙地...

一辆客车与货车同时从甲、乙两地相对开出,行8小时后相遇,相遇后继续前进,客车又行6小时到达乙地...
这时货车里甲地还有340千米,甲乙两地相聚多少千米?
ljy1301 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃棋子 幼苗


客车相遇出兵经过的路程=8:6=4:3
货车速度:客车速度=3:4
客车到乙地时,货车经过=3/4全程
全程=340÷(1-3/4)=1360千米


5