某种元素的原子,其质量是ag,12C(此12左上标)的原子质量是bg,NA是阿伏加德罗常数的值,下列说发正确的是

某种元素的原子,其质量是ag,12C(此12左上标)的原子质量是bg,NA是阿伏加德罗常数的值,下列说发正确的是
A.该原子的摩尔质量是aNA
B.Wg该原子的物质的量一定是W/(aNA)mol
C.Wg该原子含有W/a个原子
D.可得NA=12/a
ps那个是原子的质量阿,不是式量阿,感觉n=N/NA和n=m/M 都用不上阿
靠 到底是 什么啊................
verykevin 1年前 已收到5个回答 举报

hejunrong 幼苗


应该选 B C(绝对选BC )
我觉得你应该是NA搞的不太清楚NA就等于1摩尔啊
A中数值是对的但是没有单位 根据1NA=1mol n=m/M 得出
B中 根据A中已经算出的摩尔质量 根据n=m/M 可算出
C中 根据 W/a.NA*NA=W/a可得出
D应该是12/b
累死 ... 应该懂了吧


2

笔馨 幼苗


A错,没有单位。B对,它是先求有几个原子,然后再求出有几mol,C也对,D错,12标在那的意思就是相对原子质量


2

atalan 幼苗


A错,就是aNA克每摩尔,少单位
B对,
C对
D.错应该为12/b


2

雕虫大技 幼苗


某种元素的原子,其质量为ag,12C(12在C的左上角)的原子质量是bg
原子的摩尔质量是:12a/b,或NA*a但单位是g/mol.
A错误.
Wg原子的物质的量是质量除摩尔质量,即:W/(NA*a)
每个原子质量是ag,Wg原子的个数是W/a
由12a/b=NA*a(同种物质的相对原子质量相等)得:Na=12/b...


2

qqqwee 幼苗


A、C是正确的,NA=6.02x10^23mol^-1,B选项中单位错误改成W/(aNA)就是对的;D答案应该是NA=(12/b)mol^-1


1