0到9可以排列多少组4位数 数字不重复 不能同时有1234 4321 2314 3214 这样的

0到9可以排列多少组4位数 数字不重复 不能同时有1234 4321 2314 3214 这样的
0到9可以排列多少组4位数 数字不重复 不能同时有1234 4321 2314 3214 这样的
天堂舞影 1年前 已收到7个回答 举报

ll机车 幼苗


C10 4=10*9*8*7*/(1*2*3*4)=210
0到9可以排列210组4位数 数字不重复 不能同时有1234 4321 2314 3214 这样的


2

t863 幼苗


9*9*8*7/(4*3*2)=189


2

peterkoo77 幼苗


210种


2

db0898 幼苗


组合数 直接从10个里面选4个 =210


1

夏日的ii 幼苗


用排列算啊
A(10 ,4)=10*9*8*7/(4*3*2*1)=210


1

scnczgh 幼苗


做这种题目首先要了解排列和组合的定义:
排列定义 从n个不同的元素中,取r个不重复的元素,按次序排列,称为从n个中取r个的无重排列。排列的全体组成的集合用 P(n,r)表示。排列的个数用P(n,r)表示。当r=n时称为全排列。一般不说可重即无重。可重排列的相应记号为 P(n,r),P(n,r)。
组合定义 从n个不同元素中取r个不重复的元素组成一个子集,而不考虑其元素的顺序,...


0

北极森林 幼苗


你这是求组合
C(10,4)都不用担心0的位置了


0