用不等式表示“x与8的差是非负数”______.

ug4fre 1年前 已收到8个回答 举报

流浪的kity 幼苗


解题思路:首先表示“x与8的差”为x-8,再表示“非负数”为≥0,进而得到不等式.

由题意得:x-8≥0,
故答案为:x-8≥0.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次不等式.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出一元一次不等式,读懂题意,抓住关键词语,弄清运算的先后顺序和不等关系,才能把文字语言的不等关系转化为用数学符号表示的不等式


3

huhuiyu 幼苗


x-8>=0


2

好脾气姑娘 幼苗


x - 8 >= 0
差为非负数,即为大于等于零的数。故x与8的差大于等于0就可以了哈!


2

djffad 幼苗


x-8>0


1

clb7116 幼苗


x-8>=0


1

小牛_乡村_梦 幼苗


x-8>=0


0

akang1 幼苗


X-8>=0


0

dawninghn 幼苗


x-8>=0


0