(a-2b-4)平方+(3b+c)平方+la-4b+cl=0,求3a+b-c的值.

我竟鲜艳了2 1年前 已收到7个回答 举报

怡醉芳羞 幼苗


根据非负数的性质:a-2b-4=0
3b+c=0
a-4b+c=0
解得:b=4/5,a=28/5,c=-12/5
所以3a+b-c=84/5+4/5+12/5=100/5=20


5

呆呆林 幼苗


20


2

LOVE胡灵 幼苗


20


2

4bmh13410 幼苗


平方》0
绝对值》0
要使其等于0,必须是
平方和绝对值都为0
所以
a-2b-4=0
3b+c=0
a-4b+c=0
解得
a=28/5
b=4/5
c=-12/5
3a+b-c=(84+4+12)/5
=100/5
=20


1

大大的好人拉 幼苗


即式中:a-2b-4=0
3b+c=0
a-4b+c=0
解得:a=28/5
b=4/5
c=-12/5
3a+b-c=20


1

wuruojia 幼苗


(a-2b-4)平方+(3b+c)平方+la-4b+cl=0
因为:(a-2b-4)平方>=0,(3b+c)平方>=0,la-4b+cl>=0
所以:a-2b-4=0,3b+c=0,a-4b+c=0
a=28/5,b=4/5,c=-12/5
3a+b-c
=20


0

逆月之伤 幼苗


由题可得(A-2B-4)=0,3B+C=0,A-4B+C=0,
所以A-2B=4,A-4B=C,3B+C=0,
把A-4B=C代入3B+C=0得3B+A-4B=0,
所以A-B=0把它代入A-2B=4得A-B-B=4,
得-B=4,B=-4,把它代入A-2B=4得A-2(-4)=4,
得A=-4,再把B=-4代入3B+C=0,得3(-4)+4=0,得-12+...


0