修一条路,甲修全路的四分之一,乙修余下的三分之二,甲乙两人共修了42米.这条路全长多少米?

gbr30e7yn0f43 1年前 已收到4个回答 举报

超爱斌 幼苗


42÷【1/4+(1-1/4)×2/3】
=42÷【1/4+1/2】
=42÷3/4
=56米


1

猪宝宝 幼苗


设全长x米,则甲修14x,乙修34 * 23 x=12x,
14x + 12x=42
x=56
所以全长为56米


1

野狼之影 幼苗


42÷(1/4+3/4x2/3)=56米


0

蓝色星情 幼苗


1-1/4=3/4
3/4*2/3=1/2
1/4+1/2=3/4
42/3/4=56


0