学校组织六年级学生去秋游,学生和老师一共是250人最节省的一种方案要花租车费多少元?甲车限乘45人,900元一辆.乙车限

学校组织六年级学生去秋游,学生和老师一共是250人最节省的一种方案要花租车费多少元?甲车限乘45人,900元一辆.乙车限乘30人,700元一辆.(给个算式哈!)
心中花窗外雪 1年前 已收到1个回答 举报

bmkp688 幼苗


甲车便宜

1年前 追问

7

举报 bmkp688

过程请稍等

举报 bmkp688

250/45=5.55,就是至少要六辆车才可以!所以坐甲车要花6*900=5400元
乙车250/30=8.3就是至少需要9辆车才可以!所以乙车要花费700*9=6300元

举报 bmkp688

所以甲车比较便宜