某校今年秋季七年级和高一年级招生500人 ,计划明年秋季7年级,高一年纪招生总数比今年增加18%.7年级计划增加20%,

暴筋女 1年前 已收到1个回答 举报

coletian 花朵


设七年级有x人,则高一年级有(500-x)人,由题意:
500(1+18%)=(1+20%)x+(500-x)
解得x=450,(500-x)=50
所以七年级450人,高一年级50人


8