这是一道顺水逆水的问题:一艘轮船从甲港顺水顺风开往乙港,时速35千米;再从乙港返回甲港时,逆水逆风,时速14千米,往返一

这是一道顺水逆水的问题:
一艘轮船从甲港顺水顺风开往乙港,时速35千米;再从乙港返回甲港时,逆水逆风,时速14千米,往返一次共用17小时.这艘轮船共行了多少千米?
KJMKMK 1年前 已收到4个回答 举报

青蛙的崽崽 幼苗


设两地距离为X千米
X/35+X/14=17
10X+25X=5950
35X=5950
X=170
所以轮船共行了170×2=340千米 因为是往返的


6

某年__某月 幼苗


设距离为S,顺风行驶了X小时,逆风行驶了Y小时
S=35X S=14Y 可得 5X=2Y
另 X+Y=17
解出来为X=34/7 Y=85/7
S=35X=14Y=170km


2

gldr4329 幼苗


设轮船一次走了X千米
X除以35 加上 X除以14 等于17
解出X,2X即为所求


1

gvyh 幼苗


s/35+s/14=17
2s=170


0