Y=X^2-2X+2(x小于或等于1) 的反函数怎么求?

gq2i 1年前 已收到1个回答 举报

左等等右等等 幼苗


Y=X^2-2X+2
y=(x-1)^2+1
y-1=(x-1)^2
x-1=±√y-1,因为x小于或等于1,
所以
x-1=-√y-1
即x=1-√y-1
所以
反函数为:
y=1-√x-1,x>=1


8