分解因式法。要过程,必采纳2x+6=(x+3)²2(x-3)²=x²-9(2x-1)²-x²=0

loows 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一凡 幼苗


2x+6=(x+3)2次方 2(x+3)=(x+3)2次方 约分(x+3)得, 2=x+3, 所以x=-1 2x+6=(x+3)2次方 2(x+3)=(x+3)2次方 约分(x+3)得, 2=x+3, 所以x=-1 2(x-3)2=x2-9 2(x-3)2=(x+3)(x-3) 约分(x-3) 2x-6=x+3 所以x=9感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦! (运用平方差公式...


2