设定义在R上的函数f(x)满足:对任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),对任意的x∈(0,+∞),都有

设定义在R上的函数f(x)满足:对任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),对任意的x∈(0,+∞),都有f(x)>0,且f(1)=2.若对任意的x∈[-3,3]都有f(x)≤a,则实数a的取值范围为______.
babaohunny 1年前 已收到1个回答 举报

coopisyoung 幼苗


∵义在R上的函数f(x)满足:对任意的x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),∴f(0+0)=2f(0),∴f(0)=0;令y=-x,f(x)+f(-x)=f(0)=0,∴f(-x)=-f(x),∴函数f(x)为R上的奇函数;∵x∈(0,+∞...


1