某人去书店买甲乙两种书共50本 付570元 如果把购买甲乙两种书的本数交换一下 共付430元,已知甲书单价是甲

某人去书店买甲乙两种书共50本 付570元 如果把购买甲乙两种书的本数交换一下 共付430元,已知甲书单价是甲
乙书和的5分之3,甲乙书单价各是多少?
春风zz 1年前 已收到2个回答 举报

李文星 幼苗


假设甲书买了x本,单价为a元;乙书买了y本,单价为b元.则有
x+y=50 ①
ax+by=570 ②
ay+bx=430 ③
a=3/5(a+b) ④
由①得,y=50-x
由 ④得,b=2/3a
分别代入②③,得
ax+2/3a*(50-x)=570
ax+100/3a-2/3ax=570 ⑤
a*(50-x)+2/3ax=430
50a-ax+2/3ax=430 ⑥
⑤ ⑥加和得,
50a+100/3a=1000
a=1000*3/250
a=12
代入④,解得
b=8
所以甲的单价为12元,乙书8元
但是,孩子,总的开销错了吧?由解得的结果,以及y=50-x,可知,
12x+8*(50-x)=570
4x=170
x=42.5
有y=7.5
但是,依照常理,书又不能够是半本的卖,所以,尽管单价的价钱有了,这道题还是有问题的.


6

afie 幼苗


由单价关系可设甲书单价为3x元,乙书单价为2x元;设甲书买了y本,则乙书买了50-y本。有下列方程组:3x*y+2x*(50-y)=570,3x*(50-y)+2x*y=430。解得x=4。甲书单价为12元,乙书单价为8元。
另外,题目好象有问题,我求得y=42.5本,怎么能买半本书呢?


2