要使代数式5a+[1/4]与3(a+[1/4])的值互为相反数,则a的值是 ___ .

elchee 1年前 已收到3个回答 举报

恶即斩 幼苗


解题思路:利用解一元一次方程的一般步骤求解即可.

∵5a+[1/4]与3(a+[1/4])的值互为相反数,
∴5a+[1/4]+3(a+[1/4])=0,
去括号,得5a+[1/4]+3a+[3/4]=0,
合并同类项,移项,得8a=-1
系数化为1,得a=[1/8].
故答案为:[1/8].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程,解题的关键是掌握解一元一次方程的一般步骤.


9

wi61061 幼苗


互为相反数,相加为0,5a+14+3a+42=0
a=7


0

百万大亨12 幼苗



0