已知:直线y=kx+b与直线y=-½x+2平行,图像 与坐标轴围成的面积为16,求直线解析式

shiningxj 1年前 已收到1个回答 举报

西门快乐 春芽


直线y=kx+b与直线y=-½x+2平行
则:k=-1/2
所以,y=-x/2+b
横截距a=2b,纵截距为b
所以,S=b²=16
得:b=±4
所以,直线的解析式为:y=-x/2-4或y=-x/2+4

1年前 追问

1

shiningxj 举报

很感谢你,只是不懂为什么横截距a=2b, 纵截距为b?

举报 西门快乐

直线y=kx+b与直线y=-½x+2平行 则:k=-1/2 所以,y=-x/2+b x=0时,y=b,所以,与y轴的交点B(0,b) y=0时,解得:x=2b,所以,与x轴的交点A(0,2b) 所以,S=OA*OB/2=b²=16 得:b=±4 所以,直线的解析式为:y=-x/2-4或y=-x/2+4

shiningxj 举报

啊,看懂了,嘻嘻,谢谢你了!!