体育用品商店够来24个篮球,正好是够来足球个数的五分之四.卖出一部分篮球后,篮球的个数相当于足球的三

体育用品商店够来24个篮球,正好是够来足球个数的五分之四.卖出一部分篮球后,篮球的个数相当于足球的三
分之二.卖出篮球多少个?过程用文字来表达!
汪佳明 1年前 已收到3个回答 举报

moleio11 种子


足球个数=24÷5分之4=30个


卖出篮球
=原有篮球-剩余篮球
=24-30×3分之2
=24-20
=4个


你的采纳是我回答的动力!

1年前 追问

2

汪佳明 举报

你能把方程从头到尾写给我吗?

袭怒 幼苗


篮球是足球的五分之四,因此足球数目是二十四除以五分之四等于三十个。
之后篮球数目是足球的三分之二,因此剩余三十乘以三分之二等于二十个。
因此卖出了二十四减去二十等于四个。


2

天爱2006 幼苗


足球个数=24÷4/5=30
卖出后篮球个数=30×2/3=20
卖出的篮球个数=24-20=4


1