两个函数的连续性问题已知f(x)在x0点连续,g(x)在x0不连续.那么f(x)加减乘除g(x)分别得到的函数的连续性是

两个函数的连续性问题
已知f(x)在x0点连续,g(x)在x0不连续.那么f(x)加减乘除g(x)分别得到的函数的连续性是什么情况的.
huangyouhua 1年前 已收到4个回答 举报

品牌大佬 幼苗


f(x)加减g(x)在x0不连续; f(x)乘除g(x)在x0点的连续性是不确定的.
f(x)乘除g(x)在x0点的连续性并非取决于f(x) 在x0是否为0,
g(x)在x0点是否左右极限存在,是否有界,
还要考虑到 g(x)在x0没有定义的情况.
如果是选择题好办了,若是问答题,建议自己多思考,多举实例;不要从直观上来得出结论.

1年前 追问

6

huangyouhua 举报

你说乘除的情况不取决于f(x)在x0是否为零,那取决于什么。

举报 品牌大佬

例如: f(x)= x , f(0)=0 g(x)=1/x, if x 为无理数; g(x)=1, if x 为有理数 h(x)= x, if x 为无理数; h(x)=1, if x 为有理数 当 x->0 时, f(x)*g(x) 没有极限, 在x=0点不连续 当 x->0 时, f(x) / h(x) 没有极限,在x=0点不连续 不要茫从直观。

w19950327 幼苗


都连续吧


2

gp01n 幼苗


因为lim+f=lim-f,lim+g=/=lim-g
所以lim+(f+g)=lim+f+lim+g=/=lim-f+lim-g=lim-(f+g);f-g情况同上
而lim+(f*g)=lim+f*lim+g=?=lim-f*lim-g
所以f*g的连续性取决于f在x0是是否为0
f/g同上


1

kk大菜鸟 幼苗


f(x)在x0点连续,g(x)在x0不连续。那么f(x)乘除g(x)分别得到的函数的连续性, 情况是f(x)在x0处为0.
加减得不到连续函数。


0