有一条应用题问大家我有一条问题想问大家:花甲[表示60年]问题是花甲重开,外加三七岁月.一共有多少岁?

degxkj 1年前 已收到3个回答 举报

骁宝子 幼苗


花甲重开就是2个花甲也就是120加上三七岁月就三七二十一一共141岁


5

武汉小男生 幼苗


60*2=120,3*7=21,120+21=141


1

babyhsu 幼苗


2*60+3*7=141
花甲重开,外加三七岁月
古稀双逢,又过一度春秋


0