问一道数学题向50名学生调查他们对A,B两事件的态度,有如下结果:赞成A的人数是全体的五分之三;赞成B的人数比赞成A的多

问一道数学题
向50名学生调查他们对A,B两事件的态度,有如下结果:赞成A的人数是全体的五分之三;赞成B的人数比赞成A的多3人,另外,对A,B都不赞成的人数比对A,B都赞成的人数的三分之一多1人,求对A,B都赞成的学生和都不赞成的学生各有多少人
yanghongyan 1年前 已收到2个回答 举报

八卦最YY 幼苗


赞成A有30人,赞成B有33人
设AB都赞成的有X人
所以只赞成A有(30-X)人
只赞成B有(33-X)人
都赞成的有X人
都不赞成的有50-(30-X)-(33-X)-X=X-13人
列方程 X-13=X/3+1 得X=21
所 这都不会


6

ee3338 幼苗


由题目得
赞成A有30人,赞成B有33人
设AB都赞成的有X人
所以只赞成A有(30-X)人
只赞成B有(33-X)人
都赞成的有X人
都不赞成的有50-(30-X)-(33-X)-X=X-13人
列方程 X-13=X/3+1 得X=21
所以都赞成的有21人 都不赞成的有8人


4