如果自然数n有60个约数,那么n的最小值是多少?

yangqimm2004 1年前 已收到1个回答 举报

saigonsarang 幼苗


60=2*2*3*5,每个因数减去1都做质因数的指数
n最小,指数大的,底数就应该小.
所以n=2^(5-1)*3^(3-1)*5^(2-1)*7^(2-1)=2^4*3^2*5*7=5040

1年前 追问

3

yangqimm2004 举报

这是哪一块的内容?能简单讲解一下吗?别人问我的题,我看你的答案看不懂,不明白怎么回事......

举报 saigonsarang

数论。这因数分解