98*98+196怎么样简便运算

honwame 1年前 已收到3个回答 举报

就找你3 春芽


98*98+196
=98*(98+2)
=98*100
=9800


6

jackzm 幼苗


98*98+2*98=98*(2+98)=98*100=9800


2

princessying 花朵


提取公因式98然后变成98*(98+2)...像这种有两个比较大的数相乘,一般不是考乘法和加法...更多的是考提取某个数或某一项


1