(2010•双阳区)某车间有男工40人,比女工多[1/4],这个车间一共有多少人?

men_men_men 1年前 已收到1个回答 举报

隐退的上帝 幼苗


解题思路:根据“男工40人比女工多[1/4]”,把女工人数看做单位“1”,单位“1”的量是未知的,是已知单位“1”的(1+[1/4])是40,求单位“1”的量,用除法计算;求出了女工人数,再把男、女工的人数合起来即可.

女工人数:40÷(1+[1/4])=40×[4/5]=32(人),
共有人数:32+40=72(人).
答:这个车间一共有72人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出女工人数,再把男、女工的人数合起来即可.


11