电石纯度计算实验室用电石和水反应制备的乙炔气体含有少量的H2S气体,为了净化和检验乙炔气体,并通过测定乙炔的体积计算电石

电石纯度计算
实验室用电石和水反应制备的乙炔气体含有少量的H2S气体,为了净化和检
验乙炔气体,并通过测定乙炔的体积计算电石的纯度,按下列要求填空(注意:x溶液为含溴3.2%的CCl4溶液150克)。
假设溴水与乙炔完全反应生成C2H2Br4,用wg的电石与水反应后,测得
排入量筒内液体体积为VmL(标准状况)。则此电石的纯度计算式为:_____。
godfa 1年前 已收到1个回答 举报

寻找蒙太奇 幼苗


第一步可以通过溴水与乙炔完全反应来求出乙炔的物质的量,假设乙炔的物质的量为x,则
C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4
1 2
x 150*3.2%/160 解得x=0.015mol 即电石和水反应制得的乙炔的物质的量为0.015mol
第二步 根据电石与水反应来求电石的质量
假设电石的物质的量为y
CaC2 + 2H2O= Ca(OH)2 + C2H2
1 1
y 0.015mol 解得y=0.015mol
则电石的质量为m=0.015*52=0.78g 那么电石的纯度为(0.78/w)%
本题不能通过排入量筒内液体体积为VmL来直接求算电石的纯度 因为制得的乙炔里面含有少量的H2S气体


5