已知tanα=1/2,求(2sinα+3cosα)/(3sinα+2cosα)的值

小筑7721 1年前 已收到3个回答 举报

秋雨5滴 幼苗


tana=sina/cosa=1/2
cosa=2sina
(2sina+3cosa)/(3sina+2cosa)
=(2sina+6sina)/(3sina+4sina)
=8/7
=7分之8


8

梁梁104236890 幼苗


原式分子分母同除以cosα,得
原式=(2tanα+3)/(3tanx+2)=(1+3)/(3/2 +2)=8/7


2

708LUO 幼苗


(2sinα+3cosα)/(3sinα+2cosα)分子分母同除cosα,得有关tanα的式子,计算得87


0