直线过点(-4,2),与x轴的负半轴相交于A,y轴的正半轴相交于B,O为原点,当三角形ABO的面积最小时,

直线过点(-4,2),与x轴的负半轴相交于A,y轴的正半轴相交于B,O为原点,当三角形ABO的面积最小时,
求直线BC的方程
思嘉忆 1年前 已收到1个回答 举报

fn10745 幼苗


设直线L:y=kx+b,
过(-4,2)时,y-2=k(x+4)
得:y=kx+4k+2,
当x=0,y=4k+2,∴B(0,4k+2)
当y=0,x=(-4k-2)/k,∴A((-4k-2)/k,0)
S=(1/2)×B×(-A)
=(1/2)(4k+2)(4k+2)/k
=(4k+2)²/2k
S′=[2k×2×(4k+2)×4-(4k+2)²×2]/4k²=0
64k²+32k-32k²-32k-8=0
32k²=8,k²=1/4,
∴k=1/2,k=-1/2(舍去)
∴直线AB方程LAB:y=(1/2)x+4.


2