甲数与乙数的比是1:2,甲数减去2.5后,甲数与乙数的比是2:5,甲数原来是()

cris-123 1年前 已收到4个回答 举报

宣称 幼苗


设乙数原来是x,则甲数是12x
(12x-2.5):x=2:5
2x=52x-12.5
x=25
25÷2=12.5
原来甲数是12.5


7

123456lo 幼苗


2甲=乙
5(甲-2.5)=2乙
则:
2甲-乙=0
5甲-2乙=12.5
解得:甲=12.5
乙=25


2

金鱼112506 幼苗


2.5÷(13-27)
=2.5÷121
=52.5
甲数是52.5×13=17.5
乙数是:52.5-17.5=35


2

梅子纷飞 幼苗


12.5


0