一根长绳,第一次剪去它的25%,第二次比第一次多剪0.5米,还剩8米.这根绳原来长多少米?

393550709 1年前 已收到2个回答 举报

baobeiqiao 幼苗


解题思路:我们把这根绳子的长度看做单位“1”,用单位'1“减去两次的分率就是(8+0.5)米对应的分率,单位“1”不知道用除法,列式就是即可.

(8+0.5)÷(1-25%×2),
=8.5÷[1/2],
=8.5×2,
=17(米);
答:这根绳原来长17米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 本题考查了对单位“1”的理解掌握情况,找准单位“1”,根据题意进行解答.


1

willow_wu 幼苗


(8 + 0.5)÷(1 - 25% - 25%) = 17 (米)
答:这根绳子原来长 17 米。


0