二氧化碳与氢氧化钾反应的离子方程式

二氧化碳与氢氧化钾反应的离子方程式
三氧化硫与氢氧化钡反应的离子方程式
POLOde饭饭 1年前 已收到2个回答 举报

laozhou_ 幼苗


CO2少量,CO2 + 2OH- = CO3^2- + H2O
CO2过量,CO2 + OH- = HCO3^-


6

妹妹的花短裤 幼苗


CO2+2KOH==K2CO3+H2O
就是这样,所有数字小写,除了氢氧化钾前的2


4