探索三角形相似的条件(八下)以下两道题不是一起的1.Rt△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于点D,AD=6,BD=2,

探索三角形相似的条件(八下)
以下两道题不是一起的
1.Rt△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于点D,AD=6,BD=2,则BC=_______.
2.Rt△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于点D,AC=12,BC=5,则CD=_____.
fht2350352 1年前 已收到1个回答 举报

xiulun66 种子


△BCA相似于△BDC
所以第一题BC/AB=BD/BC
AB=8
BD=2
所以BC=4
第二题
AB=13
CD/AC=BC/AB
AC=12
BC=5
所以CD=60/13


7