已知a,b满足等式M=a²+b²+20,N=4(2b-a)试判断M,N的大小关系

shirlement 1年前 已收到1个回答 举报

summerfly010 幼苗


M=a²+b²+20,N=4(2b-a)
M-N=a²+b²+20-4(2b-a)
=a^2+4a+4+b^2-8b+16
=(a+2)^2+(b-4)^2≥0
∴M≥N


2