已知正多边形的一个外角等于一个内角的2/3,求这个多边形的边数.

抬山 1年前 已收到2个回答 举报

疆进酒 幼苗


设这个内角为3X,则外角为2X
则2X+3X=180
X=36
2X=72
则边数N=360/72=5


5

Cd008 幼苗


6边型


2