3月12日植树节,学校组织植树活动,中了柳树和杨树共124棵,柳树的棵数比杨树的2倍多4棵,分别种了多少柳树和

3月12日植树节,学校组织植树活动,中了柳树和杨树共124棵,柳树的棵数比杨树的2倍多4棵,分别种了多少柳树和
柳树和杨树多少棵
谢谢哥哥姐姐的回答,我们没学方程不要用y、x来解题,求
fancyfreei 1年前 已收到1个回答 举报

手毛很长 幼苗


杨树40,柳树84
杨树+柳树=124 杨树的2倍+4=柳树 所以:杨树+杨树的2倍+4=124
(124-4)÷(2+1)
=120÷3
=40(棵)
柳树=124-40=84(棵)


4