燃料公司采回1500t柴油,以备春耕时农机的需要.用运油的槽车,每节车厢能装38m3,把这批柴油一次运回来要安排多少节这

燃料公司采回1500t柴油,以备春耕时农机的需要.用运油的槽车,每节车厢能装38m3,把这批柴油一次运回来要安排多少节这样的油罐车?(ρ=0.8×103kg/m3
korla65c 1年前 已收到1个回答 举报

青曦 幼苗


解题思路:根据公式m=ρV求出一节车厢能装的油的质量m车,再求出油的总质量m油是一节车厢能装的油的质量m车的多少倍,即可求得所需的车厢数.

由ρ=m/V,得:m=ρV
mV=0.8×103kg/m3×38m3=3.04×104kg=30.4t
车厢的节数n=
m油
m车=
1500t
30.4t=49.4,
答:把这批柴油一次运回来要安排50节这样的油罐车.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查了密度公式的应用,特别提醒学生的是求出的车厢的节数为49.4节中,小数点后面的数字不管是大于5还是小于5,都要进1,因为不论多少,都要再占用一节车厢.


5