李花计划用若干天做一本习题集'如果每天做5道题'那么最后2天每天要做10道题才能做完;如果她每天做6道题'那么恰好提前1

李花计划用若干天做一本习题集'如果每天做5道题'那么最后2天每天要做10道题才能做完;如果她每天做6道题'那么恰好提前1天做完.这本习题集共有多少道题怎么给孩子讲明白和理解了'孩子不会用XY
x和Y和xy都不会
双子座的鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

Oei1024 幼苗


把第一个全看成是每天5题,那么规定天数内还有(10-5)×2=10道题没做完
如果每天做6题的天数也是用了规定天数,那么会多做:1×6=6道
规定天数内,每天6道题会比每天5道题多做:10+6=16道
规定天数是:16÷(6-5)=16天
共有题目:6×(16-1)=90道


19

qdhpg 幼苗


(2*10+6)/(6-5) 得出计划是多少天 就可以算出总共多少道题了 讲解为: 每天多做一道题 计划的天数多做了2*10+6道 相除即可得天数


6