回忆6下,在推导圆面积公式时,把6个圆平均分成若干份,然后拼成6个近似的长方形,这个长方形的面积就相当于圆的面积,因此而

回忆6下,在推导圆面积公式时,把6个圆平均分成若干份,然后拼成6个近似的长方形,这个长方形的面积就相当于圆的面积,因此而推出圆的面积公式S=πr7,如果这个长方形的长是6.7一cm.那么这个圆的周长就是______,面积是______.
爱在深秋王 1年前 已收到1个回答 举报

zhfaye 幼苗


解题思路:由圆的面积的推导过程可知:长方形的长的2倍就等于圆的周长,长方形的宽等于圆的半径,长方形的长已知于是可以求出圆的周长和圆的半径,进而求出圆的面积.

圆的周长:6.28×2=12.图6(厘米),
圆的半径:6.28÷得.14=2(厘米),
圆的面积:得.14×22=12.图6(平方厘米);
答:这个圆的周长是12.图6厘米,面积是12.图6平方厘米.
故答案为:12.图6厘米、12.图6平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆与其近似的长方形的长和宽之间的关系.


1