化学方程式用4种不同的方法制ZnCl2

动力特区 1年前 已收到2个回答 举报

我爱汪东城 花朵


制备氯化锌的七种方法是 (1)锌跟氯气反应 Zn+Cl2=ZnCl2 (2)锌跟盐酸反应 Zn+2HCl=ZnCl2+H2 (3)锌跟氯化铜溶液反应 Zn+CuCl2=ZnCl+Cu (4)氧化锌跟盐酸反应 ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O (5)氢氧化锌跟盐酸反应Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O (6)碳酸锌跟盐酸反应 ZnCl3+2HCl=ZnCl2+H2O+CO2 (7)硫酸锌跟氯化钡反应 ZnSO4+BaCl2=ZnCl2+BaSO4

1年前 追问

3

动力特区 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ad-jacques 幼苗


2Zn+2HCl=2ZnCl+H2气体符号


1