静止在水平地面上的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物块做匀加速直线运动,当物块移动9.0m时,速

静止在水平地面上的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物块做匀加速直线运动,当物块移动9.0m时,速度达到6.0m/s.求:
(1)物块加速度的大小?
(2)物块和地面之间的动摩擦因数?(重力加速度为9.8m/s2
sitsky2007 1年前 已收到3个回答 举报

rixaguj 幼苗


解题思路:根据运动学公式求出物块的加速度,通过牛顿第二定律求出物体与地面间的动摩擦因数.

(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式得:v2=2ax
a=
v2
2x=
36
18m/s2=2m/s2.
(2)根据牛顿第二定律得:F-μmg=ma
代入数据解得:μ=0.1.
答:(1)物块的加速度大小为2m/s2
(2)物块和地面之间的动摩擦因数为0.1.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;滑动摩擦力.

考点点评: 加速度是联系力学和运动学的桥梁,根据运动学公式求出加速度的大小,再通过牛顿第二定律求出动摩擦因数.


3

joe100 幼苗


(1)Vt^2 - V0^2=2as 即6^2=2a*9 a=2
(2)F-umg=ma
即60-u×20×10=20×2
u=0.1


2

xin129119 幼苗


1)由V^2=2AX得A=2M/S^2 2)F摩=F拉-MA=(60-20.2)N=20N U=20/200=0.2


0