帮我解决这几道数学题吧,我会感激不尽的.

帮我解决这几道数学题吧,我会感激不尽的.
1、已知x的平方+y的平方-2x-4y+5=0,求x、y的值
2、已知(a+b0的平方=18,(a-b)的平方=2,分别求a的平方+b的平方,ab的值
3、已知a-a分之一=3,求a的平方=a的平方分之一的值
帝vv骄雄 1年前 已收到4个回答 举报

无风回澜 幼苗


1 x的平方+y的平方-2x-4y+5= (x-1)^2 +(y -2)^2 =0
x =1 y=2
2 a^2 +b^2 +2ab=18
a^2+b^2 -2ab =2
相加 2(a^2+b^2)=20 a^2+b^2 =10
ab = 4
3 ( a - 1/a)^2 = a^2 + 1/a^2 -2
9 =a^2 + 1/a^2 -2
a^2 + 1/a^2 =11


1

rainature 幼苗


1.
(x-1)^2+(y-2)^2=0,所以x=1,y=2
2.
(a+b)^2+(a-b)^2=2a^2+2b^2=18+2=20,
所以a^2+b^2=10
(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=18-2=16,
所以ab=4
3.
a-1/a=3,两边平方得
a^2-2+1/a^2=9
a^2+1/a^2=11


2

火眼里 幼苗


1.原式可以化为(x-1)^2+(y-2)^2=0,所以x=1,y=2
2. (a+b)^2=a^2+b^2+2ab=18,
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=2
两式子相减得到4ab=16,相加的a^2+b^2=20
3.(a-1/a)^2=a^2+1/a^2-2=3*3=9,所以a^2+1/a^2=11


1

ghl2004 幼苗


第1题:x^2+y^2-2x-4y+5=0,化成(x-1)^2+(y-2)^2=0,所以x=1,y=2
第2题:(a+b)^2=18,(a-b)^2=2,即a^2+2ab+b^2=18------(1),a^2-2ab+b^2=2------(2),
(1)式+(2)式,(1)-(2)就能得到了
第3题:a-a分之一=3,所以(a-a分之一)的平方=9,展开就可以了


0