1+x的平方分之1,在x=0处的幂级数展开式为?

newliving1979 1年前 已收到3个回答 举报

阿瞾 幼苗


这是基本公式吧……
1/(x+1)=∑(-x)^n(n从0到∞)
收敛域为|x|


6

zickler 幼苗


1/[(1+x)^2]=[-1/(1+x)]'
对它的原函数-1/(1+x)先做幂级数展开:
-1/(1+x)=-1+x-x^2+x^3-...
再用逐项求导:
1/[(1+x)^2]=[-1/(1+x)]'=1-2x+3x^2-4x^4+...
收敛域是(-1,1)


4

大赛哆嗦 幼苗


表达有误了拉


2