有红黄蓝三种颜色的笔,蓝色笔2支,黄色笔3支,红色笔1支,共值17元,蓝色笔3支,黄色笔4支,红色笔2支,共值26元,蓝

有红黄蓝三种颜色的笔,蓝色笔2支,黄色笔3支,红色笔1支,共值17元,蓝色笔3支,黄色笔4支,红色笔2支,共值26元,蓝色笔4支,黄色笔5支,红色笔4支,共值39元,每种笔的单价各是多少元?
lily缨 1年前 已收到3个回答 举报

太宁深处 幼苗


设蓝黄红三色的笔分别是x,y,z支 可得到方程组2x+3y+z=17(1) 3x+4y+2z=26(2) 4x+5y+4z=39(3)
由1,2式可得到 x+y+z=9 带入3式 得到 y=3
因此可得2x+z=8 3x+2z=14
解得 x=2 z=4
因此蓝色笔2元,黄色笔3元,红色笔4元


2

ming0909 幼苗


用三元一次方程做。假设蓝色笔的价钱是a,黄色笔是b,红色笔是c.
2a+3b+c=17
3a+4b+2c=26
4a+5b+4c=39
把这三个方程组合起来解,就能得到各自的价钱了。
a=2 ; b= 3 ; c=4


0

kao528 幼苗


嗯嗯


0