小芳走楼梯,从一楼到二楼用了9秒,若每层楼之间楼梯数相同,她用同样的速度上到七楼,需要多长时间?

悠然星 1年前 已收到1个回答 举报

liuxucheng 幼苗


解题思路:根据题意,从一楼走到二楼用了9秒,那么她爬一层楼的时间是9÷(2-1)=9秒,她从一楼到七楼,爬了7-1=6层,再乘上爬每层的时间即可.

爬每层的时间是:9÷(2-1)=9(秒),
从一楼到七楼的时间是:9×(7-1)=54(秒),
答:她从一楼到七楼,需要54秒钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题的关键是求出爬一层的时间和间隔数,然后再进一步解答即可.


8