△ABC是直角三角形,AC=10CM,BC=4CM,以BC、AC为直径画半圆,两个半圆的交点在AB上的D点

△ABC是直角三角形,AC=10CM,BC=4CM,以BC、AC为直径画半圆,两个半圆的交点在AB上的D点
阴影部分的面积。
lihanbing88 1年前 已收到6个回答 举报

7823133 幼苗


大圆面积=π(10/2)平方÷2=25π/2=39.27
小圆面积=π(4/2)平方÷2=2π=6.28
三角形面积=10X4÷2=20
阴影面积=大圆+小圆-三角形=39.27+6.28-20=25.55


2

sslym 幼苗


设大圆圆心E小圆圆心F,连接ED,CD,FD
△ECD是等边△,角AED=120°,则AD弧所对的阴影部分的面积等于扇行AED面积减△ECD面积。同理可以计算出其他面积


2

叶落无声sisi 幼苗



2

fakgao 幼苗


有图吗?


1

gangan999 幼苗


连接DC,
阴影部分的面积
=大半圆面积-S△ADC+小半圆面积-S△CDB
=大半圆面积+小半圆面积-(S△ADC+S△CDB)
=大半圆面积+小半圆面积-S△ACB
=(AC/2)²π/2+(BC/2)²π/2-AC*BC/2
=(10/2)²π/2+(4/2)²π/2-10*4/2
=29π/2-...


1

丝织品 幼苗


(3.14×5²+3.14×2²)×二分之一减10×4×二分之一
=25.53(cm²)


0