分解下列因式:(1)(y-x)2+2x-2y;(2)a2-16(a-b)2.

s297163001 1年前 已收到3个回答 举报

风吹叶落秋满楼 幼苗


解题思路:(1)提取公因式(x-y)整理即可;(2)利用平方差公式进行因式分解,整理即可.

(1)(y-x)2+2x-2y,
=(x-y)2+2(x-y),
=(x-y)[(x-y)+2],
=(x-y)(x-y+2);
(2)a2-16(a-b)2
=[a+4(a-b)][a-4(a-b)],
=(5a-4b)(-3a+4b),
=(5a-4b)(4b-3a).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法与公式法分解因式,(1)利用整体思想找出公因式是解题的关键;(2)熟练掌握平方差公式的结构特点并灵活运用是解题的关键.


1

cd54 幼苗


(y-x)²+2x-2y
=(y-x)²+2(x-y)
=(y-x)²-2(y-x)(提负号要变号)
=(y-x)(y-x-2)(提公因式)


1

liuchuan1985 幼苗


(y-x)^2+2x-2y
=(x-y)^2+2(x-y)
=(x-y)(x-y+2)


1