为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格,月处理污水量及年消耗费用如下表

为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格,月处理污水量及年消耗费用如下表:

经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元。
(1)该企业有哪几种购买方案?
(2)若企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案?
(3)在第(2)问的条件下,若每台设备的使用年限为10年,污水厂处理污水费为每吨10元,请你计算,该企业自己处理污水与排到污水厂处理相比较,10年共节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)
xonithfg 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢有电的手表 幼苗


(1)设购买污水处理设备A型x台,购买B型y台。由题意知:
,
解得
∵x取非负整数,∴x=0,1,2。
即有三种购买方案:

(2)由题意得 ,解得
,∴x=1或2,
当x=1时,购买资金:12×1+10×9=102(万元),
当x=2时,购买资金:12×2+10×8=104(万元),
∴为了节约资金,应选购A型1台,B型9台;
(3)10年企业自己处理污水的总资金为:
102+1×10×10=202(万元),
若将污水排到污水厂处理,10年所需费用为:2040×12×10×10=2448000(元)=244.8(万元)
244.8-202=42.8(万元),
∴能节约资金42.8万元。


3