一个分数,如果分子加上1,约分得2/3;如果分子减去1,约分是1/2,这个分数是多少

xiaoqingcun 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhu0615 幼苗


2/3=4/6
1/2=3/6
分母:2÷(4-3)×6=12
分子:12÷6×4-1=7
这个分数为:7/12(12分之7)


9